В районе проведения ООС задержан участник НВФ «ЛНР», который, возможно, был направлен на мирную территорию Украины для совершения диверсий

25 июля 2018, 8:52

Читают: 0 Комментариев: 0 Рейтинг:  
 

В конце июня 2018 г. сотрудники военной контрразведки СБУ и военнослужащие 59 ОМБр из состава Объединенных сил, во взаимодействии с главным управлением Национальной полиции Украины в Луганской области вблизи г. Счастье задержали участника незаконных вооруженных формирований «ЛНР», который пытался навестить родственников на подконтрольной Украине территории.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба ООС на своей странице в Facebook.

В ходе опроса задержанного, правоохранители установили, что неоднократно судимый 30-летний уроженец Свердловска после освобождения в 2016 году из Луганского СИЗО добровольно присоединился к террористической организации «ЛНР», где под руководством российских военных в составе 2-й мотострелковой бригады находился в резерве на случай наступления ВСУ на Луганск.

По материалам военной контрразведки в отношении задержанного гражданина Украины открыто уголовное производство, ему объявлено о подозрении в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 260 Уголовного кодекса Украины — «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».

В ходе осуществления досудебного следствия задержанный свою вину признал, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Материалы дела 14 июля текущего года были направлены в суд.

Затримано бойовика "ДНР"

Військовою контррозвідкою Об’єднаних сил викрито та затримано бойовика «2-го армійського корпусу ЛНР»#ООС #операція_ОСНаприкінці червня 2018 року співробітники військової контррозвідки СБУ та військовослужбовці 59 ОМБр зі складу Об’єднаних сил, у взаємодії з головним управлінням Національної поліції України по Луганській області поблизу м. Щастя затримали учасника незаконних збройних формувань «ЛНР», який намагався відвідати родичів на підконтрольній Україні території.У ході опитування затриманого, силовики встановили, що неодноразово засуджений 30 річний уродженець Свердловська після звільнення в 2016 році з Луганського СІЗО добровільно приєднався до терористичної організації «ЛНР», де під керівництвом російських військових у складі 2-ї мотострілецької бригади перебував у резерві на випадок наступу ЗСУ на Луганськ.За матеріалами військової контррозвідки стосовно затриманого громадянина України відкрито кримінальне провадження, йому оголошено про підозру у вчиненні злочину, відповідальність за який передбачена ст. 260 Кримінального кодексу України — «Створення не передбачених законом воєнізованих або збройних формувань».У ході здійснення досудового слідства затриманий свою вину визнав, йому обрано запобіжний захід у вигляді тримання під вартою терміном на два місяці. Матеріали справи 14 липня поточного року скеровано до суду.Затриманий активно співпрацює зі слідством.Військові контррозвідники Об’єднаних сил не виключають, що бойовик був направлений на мирну територію України для підготовки та вчинення диверсій. За достатності доказів, його дії можуть бути перекваліфіковані.Разом переможемо.

Опубліковано Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation Вівторок, 24 липня 2018 р.

Отмечается, что задержанный активно сотрудничает со следствием.

«Военные контрразведчики Объединенных сил не исключают, что боевик был направлен на мирную территорию Украины для подготовки и совершения диверсий. По достаточности доказательств, его действия могут быть переквалифицированы», — сказано в сообщении.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *