Оскар-2018: полный список претендентов на главную кинопремию

05 марта 2018, 1:35

Читают: 0 Комментариев: 0 Рейтинг:  
 

Сегодня, в ночь с 4 на 5 марта, в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес) состоится 90-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств «Оскар», передает «Укринформ«.

Ведущим церемонии во второй раз подряд станет комик Джимми Киммел.

По Киеву статуэтки вручат в 2:30, в ночь на понедельник, 5 марта.

А пока напомним, кого в этом году Американская киноакадемия номинировала на премию.

В главной категории «Лучший фильм» выдвинуты картины: «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Форма воды», «Секретное досье», «Призрачная нить» «Леди Берд», «Ловушка», «Дюнкерк», «Темные времена» и «Зови меня своим именем».

На лучшего режиссера претендуют Кристофер Нолан («Дюнкерк»), Джордан Пил («Ловушка»), Грета Гервиг («Леди Берд»), Пол Томас Андерсон («Призрачная нить») и Гильермо дель Торо («Форма воды»).

Лучшего актера американским киноакадемикам придется выбирать среди Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Дэниэла Дэй-Льюиса («Призрачная нить»), Дэниэла Калуя («Ловушка»), Гэри Олдмана («Темные времена») и Дензела Вашингтона («Роман Израэл, Esq».).

Лучшей актрисой могут стать Салли Хокинс («Форма воды»),Френсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), Марго Робби («Тоня против всех»), Сирша Ронан («Леди Берд») и Мэрил Стрип («Секретное досье»).

Полный список номинантов на 90-ю кинопремию «Оскар» выглядит так:

Лучший фильм:

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»;

«Форма воды»;

«Секретное досье»;

«Призрачная нить»;

«Леди Берд»;

«Ловушка»;

«Дюнкерк»;

«Темные времена»;

«Зови меня своим именем».

Лучший режиссер:

Кристофер Нолан («Дюнкерк»);

Джордан Пил («Ловушка»);

Грета Гервиг («Леди Берд»);

Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»);

Гильермо дель Торо («Форма воды»).

Лучшая женская роль:

Салли Хокинс («Форма воды»);

Френсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»);

Марго Робби («Тоня против всех»);

Сирша Ронан («Леди Берд»);

Мэрил Стрип («Секретное досье»).

Лучшая мужская роль:

Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»);

Дэниэл Дэй-Льюис («Призрачная нить»);

Дэниэл Калуя («Ловушка»);

Гэри Олдман («Темные времена»);

Дензел Вашингтон («Роман Израэл, Esq.»).

Лучшая женская роль второго плана:

Мэри Джей Блайдж («Ферма «Мадбаунд»);

Эллисон Дженни («Тоня против всех»);

Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»);

Лори Меткаф («Леди Берд»);

Октавия Спенсер («Форма воды»).

Лучшая мужская роль второго плана:

Уиллем Дэфо («Проект «Флорида»);

Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»);

Ричард Дженкинс («Форма воды»);

Кристофер Пламмер («Все деньги мира»);

Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Лучшая операторская работа:

«Бегущий по лезвию 2049»;

«Темные времена»;

«Дюнкерк»;

«Ферма «Мадбаунд»;

«Форма воды».

Лучший монтаж:

«На драйве»;

«Дюнкерк»;

«Тоня против всех»;

«Форма воды»;

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучший фильм на иностранном языке:

«Фантастическая женщина» (Чили);

«Нелюбовь» (Россия);

«О теле и душе» (Венгрия);

«Квадрат» (Швеция);

«Оскорбление» (Ливан).

Лучшая полнометражная анимация:

«Босс-молокосос»;

«Добытчица»;

«Тайна Коко»;

«Фердинанд»;

«С любовью, Винсент».

Лучший полнометражный документальный фильм:

«Достаточно маленький для тюрьмы»;

«Икар»;

«Лица, деревни»;

«Стронг-Айленд»;

«Последние люди в Алеппо».

Лучший адаптированный сценарий:

«Зови меня своим именем»;

«Горе-творец»;

«Логан»;

«Игра Молли»;

«Ферма «Мадбаунд».

Лучший оригинальный сценарий:

«Любовь-болезнь»;

«Ловушка»;

«Леди Берд»;

«Форма воды»;

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучший оригинальный саундтрек:

«Дюнкерк»;

«Призрачная нить»;

«Форма воды»;

«Звездные войны: Последние джедаи»;

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучшая оригинальная песня к фильму:

«Ферма «Мадбаунд»;

«Зови меня своим именем»;

«Тайна Коко»;

«Маршалл»;

«Величайший шоумен».

Лучшие визуальные эффекты:

«Бегущий по лезвию 2049»;

«Стражи Галактики 2»;

«Конг: Остров черепа»;

«Звездные войны: Последние джедаи»;

«Война за планету обезьян».

Лучший дизайн костюмов:

«Красавица и чудовище»;

«Призрачная нить»;

«Виктория и Абдул»;

«Форма воды»;

«Темные времена».

Лучший грим и дизайн причесок:

«Темные времена»;

«Виктория и Абдул»;

«Чудо».

Лучшая работа художника-постановщика:

«Красавица и чудовище»;

«Бегущий по лезвию 2049»;

«Темные времена»;

«Дюнкерк»;

«Форма воды».

Лучший звук:

«На драйве»;

«Бегущий по лезвию 2049»;

«Дюнкерк»;

«Форма воды»;

«Звездные войны: Последние джедаи».

Лучший монтаж звука:

«На драйве»;

«Бегущий по лезвию 2049»;

«Дюнкерк»;

«Форма воды»;

«Звездные войны: Последние джедаи».

Лучшая короткометражная анимация:

Dear Basketball;

Garden Party;

Negative Space;

LOU;

Revolting Rhymes Part One.

Лучший короткометражный игровой фильм:

DeKalb Elementary;

The Eleven O’Clock;

Watu Wote: All of us;

The Silent Child;

My Nephew Emmett.

Лучший документальный короткометражный фильм:

Edith+Eddie;

Heroin(e);

Heaven is a traffic jam on the 405;

Stop Traffic;

Knife Skills.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *