США отправили авианосную группу в Южно-Китайское море
24 января 2021, 14:06

США направили авианосную ударную группу во главе с эсминцем Теодор Рузвельт в Южно-Китайское море, пишет Коммерсант 24 января со ссылкой на Japan Times. Это произошло на фоне полета 13 китайских самолетов в районе Тайваня, сообщает korrespondent.net.
Индо-Тихоокеанское командование США сообщило в своем заявлении, что авианосная ударная группа «проводит плановое развертывание в составе 7-го флота США для обеспечения свободы морей».
Ударная группа проводила «операции по обеспечению безопасности на море, которые включают в себя полеты с использованием самолетов и вертолетов, морские ударные учения и скоординированную тактическую подготовку надводных и воздушных подразделений», говорится в сообщении.
Ранее в Госдепе раскритиковал китайские власти за «военное, дипломатическое и экономическое давление» на Тайвань.
КНР и Тайвань имеют взаимные территориальные претензии друг к другу. Большинство стран, включая США, не признают Тайвань как государство, но поддерживают де-факто дипломатические отношения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
